quinta-feira, 11 de dezembro de 2014

PESQUISA - QUAL WORK VOCÊ QUER NO PRÓXIMO BAILARES?

Cobertura TV Olhos D'água - Bailares reúne grandes nomes da dança em Feira de Santana


Matéria da TV Olhos D'água que esteve presente fazendo a cobertura do Bailares Show fazendo, a abertura do nosso festival.


Confiram alguns vídeos do Bailares Show e do Palco Dança Difusão



Trupe Mandhala  (Feira de Santana)

Coreografia: Volante Tribal
Participações Especiais: Kilma Farias e Katson Freitas
Coreógrafos: Antonia Lyara Brito e Katson Freitas
Música: Cabrueira de Bruno Bezerra



Trupe Mandhala (Feira de Santana) 
Participação Especial: Caique Melo (Vitória da Conquista)
Coreografia: Tribal Ragga Jam
Música: Make it bun - Damian Marley e Skrillex
Coreógrafos: Antonia Lyara Brito e Caique Melo



Antonia Lyara Brito (Trupe Mandhala)
Coreografia: Rainha de Sabá 



Mary Figuerêdo (Trupe Mandhala - Feira de Santana)
Coreografia: Paradise Circus
Música: Paradise Circus - Massive Attack




Viviane Macedo (Trupe Mandhala - Feira de Satana)
Coreografia: Dualidade



Lukas Oliver (são Paulo)
Coreografia: Equilibrium



Gilmara Cruz (Aracaju)
Solo de Tribal Fusion



Kilma Farias (Paraíba)
Improviso Tribal Oxum



Katson Freitas (Salvador)
Coreografia: Principiando



Nessí Zoukizomba e parceiro (Feira de Santana)
Coreografia: Me Tarraxa Assim



Soprocos Cia de Dança Contemporânea (Feira de Santana)
Bailarinos: Mari Falcão e Jeferson Akenaton
Coreografia: Em Processo Criativo





terça-feira, 21 de outubro de 2014

INFORME WORK KIZOMBA

Quem não foi selecionado para o work de Kizomba com Nessi, ATENÇÃO!

Iremos fazer uma segunda turma para atender às pessoas que não foram selecionadas. Este work foi o que teve a maior quantidade de inscritos, com 96 pessoas, e não caberia todos na sala.

Então a professora conseguiu uma outra sala na PRÓXIMA TERÇA, DIA 28/10, no AMÉLIO AMORIM, das 19:30 às 21:30 Oferecendo uma chance aos demais inscritos.

Esta mensagem é para os que não estão na lista que foi publicada com os selecionados para este work no dia 24. O work da primeira turma para este dia acontecerá normalmente.

Atenciosamente,
Produção Bailares

quinta-feira, 16 de outubro de 2014

LISTA DE INSCRITOS - PALESTRAS


Todos os inscritos poderão participar, pois para as palestras não houve seleção, apenas inscrição direta.


BAILARES FESTIVAL DE DANÇA 2014
PALESTRA PSICOSSOMÁTICA E DANÇA DO VENTRE

Palestrante: Mel Breviliere (Psicóloga – Salvador)

1. Leidi Kitai
2. Priscila Sodré da Rosa
3. Danielle Gonçalves Barbosa
4. Fernanda Rocha
5. Ilca Barreto Longa
6. Laís Barreto Gavazza Schwartz Malhado
7. Ketlen dos Santos Sampaio
8. Graciele araujo silva
9. Liza Ayara Teixeira Andrade
10. Noemia do Nascimento Silva
11. Hanna Alexia Silva de Queiroz
12. Camila Ferreira de Souza
13. Sidileila Damasceno da Silva
14. Jeydianne Coelho Macêdo
15. Sivoney Dias Almeida
16. Alzira Dias de Almeida
17. Sivoney Dias Almeida
18. Raquel
19. Camila Dias Procopio
20. Fabiana Magon Limonete
21. Janini Kizz de Almeida Carneiro
22. Janna Fabricia Assis Dias
23. Sérgia Alexandre da Silva
24. Bruna da Silva Sena Borges
25. Edsarah Bacelar Oliveira
26. Tamires Cedraz Barreto
27. DURVAL COSTA CERQUEIRA
28. Jersica Ramos Dos Santos
29. Geisybell Ferreira da Silva
30. Indyara Indi Andrade de Souza
31. Carla Rebouças França
32. Edna Maria Barbosa Miranda
33. ÂNGELA MARIA SANTOS DE SOUSA
34. Maria Carolina Teixeira Miranda
35. Sandra Freitas Santos
36. Carla Maria da Silva Nunes
37. Tailand Conceição de Jesus
38. Laiane Ferreira Silva
39. Sara Santana Silva Dias
40. Viviana Graziela de Almeida


BAILARES FESTIVAL DE DANÇA 2014
PALESTRA AURA E AUTENTICIDADE NA DANÇA TRIBAL

Palestrante: Gilmara Cruz (Historiadora - Aracaju)

1. Kamilla Ferreira Pinto Da Silva
2. Maria Carolina Teixeira Miranda
3. Carla Maria da Silva Nunes
4. Edsarah Bacelar Oliveira
5. Thais Regina Santos Silva
6. Tamires Cedraz Barreto
7. Durval Costa Cerqueira
8. Jersica Ramos Dos Santos
9. Geisybell Ferreira da Silva
10. Indyara Indi Andrade de Souza
11. Carla Rebouças França
12. Edna Maria Barbosa Miranda
13. Ângela Maria Santos de Souza
14. Mariane Araújo Machado
15. Fabiane Dos Santos Silva
16. Janini Kizz de Almeida Carneiro
17. Janna Fabricia Assis Dias
18. Sérgia Alexandre da Silva
19. Fabiana Magon Limonete
20. Noemia do nascimento silva
21. Hanna Alexia silva de queiroz
22. Camila Ferreira de Souza
23. Sidileila Damasceno da Silva
24. Jeydianne Coelho Macêdo
25. Siliane Maciel
26. Sivoney Dias Almeida
27. Alzira Dias de Almeida
28. Sivoney Dias Almeida
29. Raquel
30. Ketlen dos Santos Sampaio
31. Graciele araujo silva
32. Dhully Ferreira Miranda Fraga
33. Priscila Sodré da Rosa
34. Tailand Conceição de Jesus
35. Laiane Ferreira Silva
36. Sara Santana Silva Dias
37. Viviana Graziela de Almeida



quarta-feira, 15 de outubro de 2014

LISTA DE SELECIONADO PARA OS WORKSHOPS


Ufa!!

Depois de um tarde inteira para apurar a listagem com nada mais nada menos que 250 inscritos nos workshops, finalmente finalizamos e estamos preparando a lista com os resultados para publicar.

Este ano, além de inscritos de Feira de Santana, também contamos com inscrições de pessoas de São Paulo, Brasília, Salvador, Aracaju, Ilhéus, Santo Estevão, Serrinha, Conceição da Feira, Conceição do Coité, Alagoinhas e Caldas do Jorro.

E agora chegou o momento que todos estavam esperando. A publicação da lista de selecionados.

Clique aqui e confira a lista 

Sejam bem-vindos ao Bailares!

sexta-feira, 10 de outubro de 2014

RESULTADO - Seleção do Palco Dança Difusão

Após assistir muitos vídeos, chegamos a definição dos grupos/bailarinos selecionados para se apresentarem no Palco Dança Difusão do Bailares.
Foram apenas 15 vagas para seleção, mais seis convidados especiais. Uma escolha árdua, podem acreditar!
Confiram abaixo:

Seleção:
- Heron Oiveira dos Anjos (Salvador) - Coreografia A Composição de Hórus
- Fabíola Júlia (Salvador) - Coreografia Barro Mulher 
- HD Crew (Feira de Santana) - Na batida perfeita
- Diego Alves e Valéria Abre (Salvador/Feira de Santana) - Coreografia Samba Black
- Itamar Silva e Juliana Mascarenhas (Feira de Santana) - Coreografia Comings and goings
- Kiken-sei (Feira de Santana - Coreografia Town of Corea
- Grupo Dança Riachão (Riachão do Jacuípe) - Coreografia Meu Anjo
- Ingrid Macelli Silva de Jesus (Feira de Santana) - Coreografia Nantes
- Liza Andrade (Feira de Santana) - Coreografia Orient
- Fábio Luiz Freitas Messias (Salvador) - Coreografia Bem-vindo aos tempos modernos
- Grupo In Flame (Feira de Santana) - Coreografia Intensity
- Grupo Ballet Dance (Caldas do Jorro) - Coreografia Garota em Chamas
- Gabriella Rios e Daniele Gonçalves (Feira de Santana) - Habibi ya Eini
- Leonardo Cardoso (Conceição do Coité) - Coreografia Electra Tribal

Convidados:
- Priscila Sodré (Salvador) – Coreografia Tribal Bells
- Lucas Afonso (Conceição do Coité)
- Sidinha e Rhanna (Feira de Santana) - Coreografia Rouxinha Danada
- Grupo Tribal Contemporâneo (Feira de Santana) – Coreografia Mimesis
- Soprocos Cia de Dança Contemporânea (Feira de Santana)
- Camila Coelho (Salvador) - Coreografia: Rosinha Bailarina 

Parabéns a todos e sejam bem-vindos ao Bailares!

A apresentação será dia 18/10, sábado, a partir das 16h no Teatro do CUCA, com entrada gratuita.

Em breve todos os selecionados e convidados receberão e-mail com mais informações sobre a apresentação. Abraços!

Lililililililili